PALESTRANTES

Curso em Curitiba-PR – Instituto dos Arquitetos do Brasil – Departamento Paraná.
Apresentações sobre o contexto local, as relações de algumas instituições atuantes na região com o Refúgio de Vida Silvestre do Bugio e os desafios de gestão, seguido de debate:

Palestrantes

Adriana Biassio

Secretária de Meio Ambiente do município de Fazenda Rio Grande-PR.

Eng. Florestal MsC.

Palestrantes

Daniele Cristina Imig

Botânica Uniandrade, Curitiba, PR – Curso de Biologia e Farmácia

Professora Bióloga MsC.

Palestrante

Joelmar Pinto Pereira (Mazinho)

Associação dos Moradores do Rio Bonito de Baixo, Curitiba, PR.

Curso em São Paulo - Reserva da Biosfera da Mata Atlântica, Instituto Horto Florestal.
Palestras seguidas de debates:

Palestrante

Luís Paulo Pinto

Fundação SOS Mata Atlântica “Unidades de conservação municipais da Mata Atlântica”

Biólogo

Palestrantes

Vladimir Arrais de Almeida

Gestor do Parque Estadual da Cantareira
“Parque Estadual da Cantareira: instrumento de proteção da biodiversidade” 

Gestor Público

Palestrante

Anita Correia de Souza Martins

Diretora da Divisão de Unidades de Conservação e Proteção da Biodiversidade e Herbário– DEPAVE-8 – SVMA-Secretaria do Verde e Meio Ambiente do Município de São Paulo. “Unidades de conservação paulistanas: estratégias para conservação da biodiversidade”. 

Cientista Social, MsC

Palestrante

Shimi Horiy

Secretária Municipal de Turismo e Meio Ambiente de Iporanga-SP. “Iporanga, Vale do Ribeira”. 

Pedagoga

Palestrantes

Clayton Ferreira Lino

Presidente do Conselho Nacional de Reservas da Biosfera da Mata Atlântica do Brasil.

Arquiteto e urbanista

Curso em Brasília – Instituto dos Arquitetos do Brasil – Departamento Distrito Federal

Apresentações sobre o contexto local, a relação da instituição com o Parque Ecológico Burle Marx e os desafios de gestão, seguido de debate:


Palestrantes

Celia Farias de Almeida

Coordenadora da revisão do Plano de Manejo do Parque Ecológico Burle Marx Geo Lógica Consultoria Ambiental Ltda

Eng. Ambiental

Palestrantes

Albatênio Resende Granja Júnior

Gerente de Meio Ambiente da Terracap. Brasília, Distrito Federal

Engenheiro Civil

Palestrante

Paulo Cesar Magalhaes Fonseca

Coordenador de Unidades de Conservação do IBRAM-Instituto Brasília Ambiental. Brasília, Distrito Federal

Eng. Florestal MsC

Palestrante

Antônio Custódio Neto

Presidente da AMONOR - Associação dos Moradores do Noroeste. Brasília, DF

Advogado

Curso em Campo Grande – Universidade de Mato Grosso do Sul


Palestrantes

César Cláudio Cáceres Encina

Doutorando do Programa de Pós Graduação em Tecnologias Ambientais, UFMS

Palestrantes

Yuri dos Santos Oliveira

Experiência de pesquisa em UC Urbana: o caso do Parque Estadual do Segredo

Palestrantes

Leonardo Tostes Palma

Coordenador de Unidades de Conservação do Estado de Mato Grosso do Sul, IMASUL

Palestrantes

Andréia Cristina Peres da Silva

Promotora da 42ª Promotoria de Justiça de Campo Grande                     

Palestrante

Ana Cristina Bergler

Gestora do Parque Estadual Matas do Segredo, IMASUL

Curso em Cuiabá – Parque Estadual Massairo Okamura


Palestrantes

Marcelo Caetano Vacchiano

Advogado, Promotor de Justiça e Meio Ambiente de MT

Palestrantes

Silvia Regina Fernandes Vilanova

Bióloga, MsC em Eng. Florestal

Palestrantes

Paula Marye de Andrade

Bióloga

Palestrantes

Patricia Toledo Resende

Bióloga

Curso no Pará - Parque Estadual do Utinga


Palestrantes

Dr. Raimundo de Jesus Coelho de Moraes

Promotor de Justiça e Meio Ambiente do Estado do Pará

Palestrantes

Professor Fabrício Lemos Mendes

Universidade Federal do Pará

Palestrantes

Júlio Meyer

Chefe do Parque Estadual do Utinga, Belém, Pará

Curso em Goiânia - Parque Municipal do Areiao


Palestrantes

Luiz Paulo Pinto

Ambiental 44 Informação e Projetos em Biodiversidade Ltda Tema da palestra seguida de debate: “Avaliação e Fortalecimento das Unidades de Conservação Municipais do Cerrado”.

Palestrantes

Johanna Kirchner

GIZ Alemanha Tema da palestra seguida de debate: “Áreas Protegidas e outras medidas de conservação baseadas em áreas no nível de governos locais”

Palestrantes

José Divino de Souza Júnior

Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável do Estado de Goiás Tema da palestra seguida de debate: “O ICMS Ecológico no Estado de Goiás”

Curso em Conceição do Mato Dentro - Peruaçu


Palestrantes

Carolina Marques Lima

Arquiteta urbanista.
Tema: Plano Diretor do Município de Conceição do Mato Dentro

Palestrantes

Mariana Reis Utsch Jorge

Parque Estadual do Intendente/IEF
Tema: O Parque Estadual do Intendente

Palestrantes

Igor Lacerda Ferreira

Prefeitura Municipal de Conceição do Mato Dentro/SEMAGAU
Tema: O Parque Natural Municipal Salão de Pedras

Palestrantes

Carlos Eduardo Teixeira Nery(Kadu)

Tema: O Parque Natural Municipal Salão de Pedras

Palestrantes

Renata Apolini

Analista ambiental no Parque Nacional Serra do Cipó
Tema: O Parque Natural Municipal Salão de Pedras

Palestrantes

Luiz Loureiro

O Mosaico de Áreas Protegidas da Serra do Cipó
Tema: O Mosaico de Áreas Protegidas da Serra do Cipó